Могу ли я обратиться в суд, чтобы наказали виновных?

Я приехала на работу и во дворе жилого дома поставила на общую стоянку свою машину.Когда вечером я пришла забрать машину, чтобы поехать домой мне перегородила путь авто с двумя людьми.Эти люди стали мне угрожать что испортят мою машину или причинят мне вред,если я еще раз во дворе поставлю машину. Я стала снимать эти оскорбления на телефон, предварительно предупредив что я снимаю это для полиции, на что они набросились на меня с мужем с кулаками и еще выбежал мужик из ихнего дома и тоже начал с нами драться. Моего мужа один держал, а другой наносил побои с криками чтобы мы тут больше не появлялись. А женщина наносила побои мне.Мы многодетная семья, и в Москве имеем права парковаться во всех разрешенных местах для парковки, даже в платных. Мы вызвали полицию, и только они помогла нам уехать из этого двора.Мы написали с мужем заявление в полицию о произошедшем, но в полиции нам выписали штраф, также как и нападавшим на нас людям. Мы сняли побои в больнице, и теперь хотели бы узнать куда нам можно обратиться за справедливостью. Мы пострадали, а получается, что мы такие же хулиганы как и те, что на нас напали.Могу ли я обратиться в суд, чтобы наказали виновных?

, Оксана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам следует обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении данных лиц к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (это в случае, если вред здоровью не причинен и у вас действительно именно побои).

Полиция проведёт проверку по вашему заявлению, в случае наличия состава правонарушения составит протокол и направит материал для рассмотрения в суд. А суд уже будет рассматривать дело по существу.

Оксана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо