Можно ли предъявить виновнику ДТП к компенсации утерю в стоимости автомобиля т
Добрый день! Я попал в ДТП. Столкновение двух автомобилей. Виновник другая сторона, есть протокол ГИБДД. И я и виновник ДТП застрахованы только по ОСАГО. Страховая компания выдала мне направление на ремонт, но в СТО оценили стоимость ремонта более чем в 1,4 млн рублей. Прошу проконсультировать, каковы мои права в данной ситуации, можно ли требовать от страховой компании полной оплаты ремонта и самостоятельного взыскания ущерба сверх страхового лимита с виновника ДТП? Или нет и я сам должен это делать, если так, то что необходимо предпринять? Как взыскать с виновника ущерб свыше лимита по страховке? Можно ли предъявить виновнику ДТП к компенсации утерю в стоимости автомобиля (т.к. автомобиль побывавший в ДТП явно теряет в стоимости, даже если полностью восстановлен, по сравнению с аналогичным не участвовавшим в ДТП).
Требование о взыскании ущерба с виновного лица, Вы основываете на ст. 1072 ГК РФ требуя выплату оставшейся суммы до полного возмещения ущерба, поскольку полученной страховой выплаты недостаточно для его возмещения.
Соответственно Вы требуете выплатить с виновного лица разницы между фактической стоимостью ущерба и суммой выплаченной страховой компанией.
Право требования взыскания полной суммы ущерба с виновного лица, подтверждено и постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, подтвердившим
возможность возмещения потерпевшему вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства,в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
В данном случае за основу стоимости ущерба Вы можете взять как расчет ремонта, произведенный СТО, так и сумму определенную экспертным путем.
Принципиальных требований к способу определения размера ущерба тут нет.
При этом стоит учитывать, разъяснение данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Для этого Вы можете сразу обратиться с иском к виновному лицу в суд.
Для данной категории споров обязательный претензионный порядок не предусмотрен — поэтому претензию направлять виновнику не требуется.
Сразу как получите выплату страховой компании можете подавать иск к виновному лицу.
ИСк Вы подаете по общим правилам подсудности — по месту жительства виновника и оплачиваете его государственной пошлины исходя из размера ущерба.
Да, можно. Единственным условием взыскания УТС (утрата товарной стоимости) является возможность ее расчета — согласно действующей экспертной методики расчет УТС производится не всегда (нужно знать было ли ТС ранее в ДТП и сколько времени прошло с момента его выпуска).
УТС относится к реальному ущербу и поэтому подлежит взысканию с виновного лица.
На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Доказывать необоснованность требования о взыскании УТС обязан ответчик.