То есть если я напишу ззаявление об увольнении в отпуске и так как у меня остаётся 10 дней отпуска отрабатывать я не должна 2 недели?

Здравствуйте, хотела уточнить. То есть если я напишу ззаявление об увольнении в отпуске и так как у меня остаётся 10 дней отпуска отрабатывать я не должна 2 недели?

, Дарья, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если работник написал заявление на увольнение во время отпуска по собственному желанию и в 2 недели отработки попадают дни его отпуска, период отработки на отпускные дни не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Вы указываете, что до окончания отпуска остается 10 дней, 2 недели отработки — это 14 дней. Таким образом, в период «отработки» будут включены 4 дня.