Добрый день.
Можете уточнить допрос осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела или Вас опрашивали в ходе проведения проверки до его возбуждения?
Что будет, если позвоню и скажу, что не приду на полиграф ?
Относительно допроса с использованием, так называемого полиграфа — Вы вправе отказаться от него и ответственность за это по ст. 308 УК РФ Вам не грозит.
Допрос с использованием психофизиологического исследования (полиграфа) проводится специалистом полиграфологом и представляет собой не допрос в классическом его понимании, а именно исследование специалиста или экспертизу, от участия в проведении которой исследуемое лицо вправе отказаться.
Существо психофизиологического исследования с применением полиграфа заключается в контроле и анализе психофизиологических показателей исследуемого лица с применением специализированных технических устройств.
Согласно федеральному законодательству, следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователюнеобходимо согласие участника уголовного судопроизводства.
Получение такого согласия предопределено в силу ст. 28 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждениедолжно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.
При этом стоит учитывать и позицию Верховного Суда РФ на этот счет, который указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством
(Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11).
Завтра меня вызывают на прохождение полиграфа как свидетеля по уголовному делу.
В этом случае Вам нужно явиться по вызову (поскольку если вызов был осуществлен в рамках уголовного дела и он для Вас сам по себе является обязательным) и отказаться от проведения исследования с применением полиграфа.
Отказ от его проведения является Вашим правом, а не обязанностью. Назначить его проведение принудительно не могут.
Такой отказ Вам ничем не грозит.