Как оспорить решение МСЭ?
МСЭ отказала в признании пациента инвалидом, хотя были предоставлены все документы из поликлиники и пациент прошёл дополнительное обследование,
которое было назначено врачом МСЭ. Лечащий врач продлить больничный лист не может. А пациент не может работать!
ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?
К сожалению,платная информация мне не по силам.
Анатолий -Тут сложность в чем все действия врачей обжалуются другим врачам в вышестоящую инстанцию а после в суд.Вопросы обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
Законодательством предусмотрено: если гражданин или его законный представитель не согласен с решением филиала бюро медико-социальной экспертизы, то он может обжаловать это решение в главное бюро МСЭ в своем регионе, а при несогласии с решением главного бюро — в Федеральном бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. По данным мониторинга Федерального медико-биологического агентства, в 2011 году в судебном порядке обжаловано 2764 дела, или 0,06 % от общего количества освидетельствований 4,76 млн. человек. Удовлетворено 210 судебных исков, что составляет 0,004 % от общего количества освидетельствований, или 7,6 % от числа обжалованных решений учреждений медико-социальной экспертизы. текст Постановления http://base.garant.ru/12145177/