И если я вместе с ней не являюсь в ГАИ что мне за это будет?

Я попала в ДТП. Я виновник дтп на момент аварии у меня не было страховки . У пострадавшей была страховка от не застрахованы скажите пожалуйста нужно ли нам идти в ГАИ и зачем если европротокол мы оформили на месте . ? И если я вместе с ней не являюсь в ГАИ что мне за это будет?

, Виктория, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Виктория!

В соответствии с частью 1 статьи 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязательным условием оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (то есть так называаемый «европротокол») является наличие полиса ОСАГО у обоих участников ДТП.

Таким образом, если у вас не было страховки, то европротокол не является надлежащим оформлением ДТП. Если вы не обратитесь в ГИБДД вместе, то потерпевший может обратиться туда самостоятельно. И в таком случае  ваше уклонение от совместного похода в ГИБДД для оформления ДТП может быть расценено как оставление места ДТП.