По иску прокуратуры суд прилставновил действие ВУ, в связи с мед.показаниями а именно стою на учёте у нарколога, должен ли я в этом случае сдавать ВУ в ГИБДД?

По иску прокуратуры суд прилставновил действие ВУ, в связи с мед.показаниями а именно стою на учёте у нарколога, должен ли я в этом случае сдавать ВУ в ГИБДД???

, Виктор, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Виктор!

     В соответствии с действующим законодательством, под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права управления транспортными средствами  до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

     В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение.

     Если суд приостановил действие Вашего водительского удостоверения, право на управление прекращает действовать, а водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Такое удостоверение подлежит хранению в подразделении ГИБДД до истечения срока его действия или до обращения владельца удостоверения о возврате в случае улучшения состояния его здоровья.

     Если ответ был Вам полезен, прошу его положительно оценить. С уважением, ПББ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если по решению суда действие в/у приостановлено, тогда Вы не можете его использовать и обязаны сдать в ГИБДД. В/у сдают в отделение ГИБДД, которое указано в постановление суда.

Примечание: сам факт того, что Вы стоите на учете наркодиспансере не может быть основанием для возникновения вопроса о возможности лишения Вас прав.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович