Спустя несколько месяцев после увольнения бывший работодатель потребовал возместить затраты на проезд
Добрый день! Спустя несколько месяцев после увольнения бывший работодатель потребовал возместить затраты на проезд моего отца до места работы на основании уже расторгнутого договора, правомерно ли это и что делать если они это не правомерно? Изучите документ для более детального понимания
- A50824BE-EA88-4698-B920-6489E8F25BCE.jpeg
Здравствуйте, Алмаз.
Соглашусь с коллегой, что без изучения трудового договора и доп.соглашения к нему, опираясь только на изложение условий, приведенных в требовании работодателя (заинтересованного лица), можно сделать только какие-то предварительные выводы.
Например, из требования следует, что билеты были приобретены на рейсы, отправлением 06.09.2021, то есть ранее, чем был заключен тр. договор и доп. соглашение к нему (07.09.2021). Возможно, имело место принуждение подписать тр. договор и соглашение в таком виде, а предварительно никаких договоренностей о возмещении расходов на проезд работником в случае увольнения не было. Может есть какая-то переписка по этому поводу, может объявления о вакансиях, где указано, что проезд оплачивает работодатель — надо смотреть.
Пока же исходя только из текста требования и не ставя вопрос об оспаривании соглашения, обязанность работника возместить расходы на проезд от места жительства до пункта сбора на первый взгляд имеется.
Тем не менее, полагаю, можно пытаться договориться о рассрочке возврата долга и о снижении размера долга, применяя по аналогии нормы ТК РФ о возмещении работником расходов работодателя на обучение — т.е. пропорционально неотработанному времени (ст. 249 ТК РФ).
Сколько Ваш отец фактически отработал не ясно, т.к. указаны только дата заключения тр. договора 07.09.2021 и дата увольнения 16.09.2021. Судя по ним, Ваш отец отработал не более 10 дней, т.е. можно просить снизить долг не более чем на 10/60 дн. = 1/6 часть суммы.
Здравствуйте Алмаз.
Спустя несколько месяцев после увольнения бывший работодатель потребовал возместить затраты на проезд моего отца до места работы на основании уже расторгнутого договора, правомерно ли это и что делать если они это не правомерно? Изучите документ для более детального понимания
Условия трудового договора противоречат положениям закона, т.е. дополнительное соглашение если оно предусматривает требование о возврате средств в случае увольнения работника в обязательном порядке.
Закон ясно. четко и подробно указывает на то, какие удержания в обязательном порядке может производить работодатель.
Они все перечислены в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Более того, удержание производится не более 20% и с заработной платы работника, т.е. лица с которым работодатель еще состоит в трудовых правоотношениях, это статья ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/
После увольнения, Вы уже не работник,, а организация не работодатель, и она не вправе ссылаться на условия трудового договора и допсоглашения, которые между Вами расторгнуты, ведь увольнение, а равно прекарщение трудовых правоотношений, основано именно на расторжении трудового договора и допсоглашения к нему, они прекращают свое действие, как и права и обязанности сторон по ним.
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются: 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/
Далее я продолжу в следующем ответ ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается возврата в общем средств после увольнения работника, как я уже указал выше, в статье 137 Трудового кодекса РФ. нет указание на такие суммы, как приобретение работнику билетов.
Но даже когда в данной статье есть указанием на суммы, например:
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Работник именно после увольнения может их конечно возвратить, но только добровольно, взыскать их в судебном порядке работодатель не сможет.
Можете например ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/
А в Вашем случае речь идет вообще о суммах не указанных в статье 137 Трудового кодекса РФ.
А потому в обязательном порядке Вы ему ничего возвращать не обязаны, его требования незаконны, и можете их полностью игнорировать.
В случае обращения работодателя в суд возражайте, со ссылкой на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ.
Рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу, а также разъяснениями специалистов в области трудового права я Вам свои уже привел выше.
Свои уточнения Вы вправе написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Тут надо исходить из того, что ТК РФ не предусматривает обязанность работодетля оплачивать данный проезд при работе вахтовым методом.
В силу ст. 302 ТК РФ
Однако, это не лишает права работодателя произвести такую выплату.
Ее порядок определяется соглашением между работником и работодателем.
В силу ТК РФ (ст. 9)
Из того, что указано в требовании следует что работодатель вправе принять на себя эти расходы, но не обязан это делать.
Работник же должен возместить расходы работодателя при выставлении такого требовнаия в определенный срок
Можно построить позицию на том, что поскольку работнику не было выставлено требование, то сейчас он не является работником и следовательно возмещать ничего не обязан, а уволив его с работы, не выставив такого требования до увольнения работодатель согласился взять эти расходы на себя.