Или у нас учитываются именно наши сроки?

Мы с супругом судились с застройщиком за неустойку по договору ДДУ. Суд выиграли, но неустойку сильно порезали. Мы оспаривать не стали. Решение вступило в силу, получили исполнительный листы, получили деньги. Спустя полгода застройщик восстановил сроки и подал апелляционную жалобу. К рассмотрению её приняли.

Вопрос: можем ли мы подать также АЖ (учитывая, что дело рассматривается по восстановленым срокам, но сроки восстановил застройщик)? Или у нас учитываются именно наши сроки?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, как при таких обстоятельствах возможно было восстановить срок на подачу жалобы, но пусть так. Дело в том, что согласно формулировке ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

То есть срок восстанавливается конкретному лицу, а не для всех участников дела. Ввиду этого ответ на Ваш вопрос:

можем ли мы подать также АЖ (учитывая, что дело рассматривается по восстановленым срокам, но сроки восстановил застройщик)? Или у нас учитываются именно наши сроки?

 к сожалению нет, Вы тоже должны восстанавливать срок и пояснять уважительность его пропуска.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вопрос: можем ли мы подать также АЖ (учитывая, что дело рассматривается по восстановленым срокам, но сроки восстановил застройщик)?

 Можете, но нужно просить восстановить срок, поскольку

 именно так.

В силу ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если вас в целом устраивает решение в суде первой инстанции, то в отзыве на жалобу, поданную застройщиком, укажите свое согласие с решением суда и несогласие с жалобой.

Наталья
Клиент, г. Москва
Уточните, что вы имеете ввиду

Имею ввиду, что вы вправе подать жалобу, но вам также нужно просить восстановить срок для подачи, хотя для этого нужна уважительная причина.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, для каждого лица участвующего в деле это должно быть самостоятельное заявление с указанием причин пропуска срока для конкретного лица.

в соответствии со статьей 112 ГПК РФ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из положений статьи 112 ГПК РФ, процессуальные сроки восстанавливаются по заявлению конкретных лиц. Соответственно, восстанавливаются они только этим лицам, и это не будет означать, что сроки автоматически продлеваются для всех сторон и лиц, участвующих в деле.

можем ли мы подать также АЖ

 Для этого должны быть исключительные уважительные причины. Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16, для физических лиц это:

обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.),
семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя),
иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

С учетом того, что прошло полгода, а Вы в это время активно пользовались другими правами (получили исполнительный лист, передали его на исполнение в ФССП, получили деньги в конечном итоге), доказать уважительность пропуска срока будет крайне сложно.

Рекомендую Вам сейчас сосредоточиться на другом аспекте проблемы.Восстановление срока обжалования для застройщика через полгода тоже вызывает сомнение. Вам необходимо обжаловать определение о восстановлении срока, а если это не даст результата — составить мотивированное возражение на апелляционную жалобу.