Р Нужно ли в такой ситуации делать оценку стоимости для суда?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Хочу подать на раздел имущества, с мужем мы в браке ещё , разделить хочу кредит и машину .

Кредит обычный потребительский понимаю, что его поделят пополам

Машина покупалась за 520 тыс.рублей есть договор купли продажи .

Разделить ее хочу по стоимости в 600т.р

Нужно ли в такой ситуации делать оценку стоимости для суда ? Обязательно ли?

, Наталия, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую Вам заключить брачный договор, если Ваша ситуация позволяет это сделать!

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При наличии брачного договора раздел производится в соответствии с условиями этого договора.

составить соглашение о разделе имущества, в котором определить, какое имущество переходит в индивидуальную собственность каждого из супругов.

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ). Таким образом если одна из сторон не согласна со стоимостью имущества, оценка необходима. Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.