Какой вариант возможен в данном случае, чтоб у недвижимости был один собственник?

Добрый день! Может ли один из супругов написать отказную от своей доли в квартире, если она куплена в браке и находится в ипотеке? Какой вариант возможен в данном случае, чтоб у недвижимости был один собственник?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До тех пор, пока квартира обременена залогом банка в обеспечение обязательств по ипотечному кредиту, никаких сделок по распоряжению данной квартирой совершить без согласия банка-залогодержателя невозможно.

При согласии банка-залогодержателя для изменения режима совместной собственности супругов на квартиру возможно заключение брачного договора, по условиям которого режим квартиры изменится и она перейдет в личную собственность одного из супругов.

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, пока квартира находится в ипотеке, отказ невозможен. Можно оплатить полностью стоимость ипотеки, и после этого один собственник может продать или подарить свою долю другому собственнику