Подскажите в праве ли я оспорить это решение?

Добрый день. У меня было плохое самочувствие, о чем я позвонил сказал работадателю, чтобы не выходить. Работадатель сказал брать больничный. Я поехал в поликлинику, но она была закрыта, было воскресенье. На следующий день вернувшись на работу мне сказали, что раз не принёс больничный, то это прогул и будет объявлен выговор, и надо было обращаться в скорую. Мне даже в голову не пришло обращаться в скорую, так как в моем понимании она нужна для тяжёлых случаев, когда человеку совсем плохо, а не когда он сам может добраться до неё. Подскажите в праве ли я оспорить это решение?

, Михаил, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Вашей ситуации у работодателя отсутствую документы подтверждающие что Вы отсутствовали на работе по уважительной причине, в связи с чем ему ничего другого не остаётся, кроме как поставить прогул в табеле рабочего времени. Вам нужно было в понедельник обратиться к врачу и он открыл бы больничный в котором дата начала болезни была бы на день ранее. Ещё для страховки можно было написать на имя работодателя заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска (на воскресенье) и если он на него ответил бы согласием (предоставил отпуск), у Вас была бы уважительная причина отсутствия. А после по больничному этот день оплатили бы

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, за развернутый ответ, Юлия! До этого не сталкивался с бюрократическими нюансами, был уверен, что разговора с начальством будет достаточно. В шоке от этой ситуации.Попробую найти справку о посещении врача в частной клинике, может быть этого будет достаточно.

Рада помочь и спасибо за положительный отзыв, это помогает нам (юристам) продвигаться на этой площадке. Если справка из частной клинике подтвердит факт болезни в день отсутствия на работе, думаю Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке.