Как продать квартиру без налога?

Добрый день!

Как продать квартиру без налога?

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как и когда вы получили квартиру? Это единственное жилье?

Никита
Клиент, г. Москва
Жилье не единственное. Приобретал две квартиры в 2019 году.

Если у вас две квартиры, при продаже одной из них она не будет считаться единственным жильем, поэтому нужно ориентироваться на 5 лет.

Вы вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог только с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи.

Обратите внимание, что если квартира куплена по ДДУ, срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ (что, как правило, происходит гораздо раньше регистрации).