Возможно ли получить эквайринг на самозанятость?

Добрый день! Нужна консультация по розничной торговле.

У друга есть ларёк (арендовано под него место на территории жилого дома, т.е. у муниципалитета)

Ранее в нем торговали мороженым. Друг сказал, что он ему не нужен и согласился отдать его мне, при условии оплаты аренды(перечисляю ему) (чтобы не менять договор с муниципалитетом).

1. Вопрос: Обязательно ли открытие ИП, если я планирую наливать квас и лимонад?

2. При открытии ИП- вид деятельности попадает под патент, однако нужен договор аренды на ларёк- обязательно ли?

3. Возможно ли получить эквайринг на самозанятость?

Буду благодарна за ответ

, Maria, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Maria!

Дело в том, что ограничения, связанные с применением спецрежима НПД, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
В частности, п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

Самозанятые вправе продавать товар только собственного производства, а не «перепродавать» (торговля в чистом виде)

Поэтому необходимо регистрировать ИП или ООО. Кроме того, необходимо смотреть договор аренды вашего друга, скорее всего в нем по условиям друг не имеет права сдавать ларек в субаренду (99%).

Если вы  просто по факту будете торговать в этом ларьке, то адм. ответственность в отношении вас и нарушения договора аренды у вашего друга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.