Продавец не уложился в отведенные 20 дней установленных ст.21 ЗоЗПП на экспертизу, но экспертиза признала
Добрый день.
Подскажите, возник такой вопрос.
Купили товар, товар по нашему мнению оказался некачественным, предъявили претензию продавцу на замену товаром надлежащего качества. Продавец решил провести экспертизу товара. Продавец не уложился в отведенные 20 дней установленных ст.21 ЗоЗПП на экспертизу, но экспертиза признала товар надлежащим по качеству, а недостатки - возникшими в результате не правильной эксплуатации.
Экспертиза проводилась 50 дней.
Имеет ли право покупатель предъявить требование к продавцу о выплате неустойки по ЗоЗПП за 30 дней, за просрочку установленного законом срока отведенного на удовлетворение требований покупателя или отказа в этом?
Ч. 1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает 20-дневный срок для продавца на осуществление проверки качества товара по требованию потребителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Если продавцом указанный в ч. 1 ст. 21 срок был нарушен, потребитель вправе предъявить продавцу претензию об оплате пени за нарушение данного срока в соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О ЗПП» в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Данное требование должно быть удовлетворено в 10-дневный срок.
При неудовлетворении потребитель вправе в судебном порядке взыскать неустойку, а также штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке по ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП», который составляет 50% от присужденных судом сумм.
Если возник спор о причинах возникновения недостатков, то должна быть экспертиза. Продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет.Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Здравствуйте.
Предъявит требования вы можете, но Ваши требования не подлежат удовлетворению.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязан удовлетворить Ваши требования, если он не докажет, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) (пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
С уважением, юрист Руслан Попов.