Попросили написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем, что будут проведены проверки службой безопасности в случае отказа

Добрый вечер!

Такая ситуация: работаю в банке Уралсиб. Попросили написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем, что будут проведены проверки службой безопасности в случае отказа. Заявление подала. Теперь при увольнении хотят удержать с меня сумму в размере 3000 рублей, якобы за открытую зарплатную карту. Нужна ваша помощь.

, Галия, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Галия! Вы поспешили с заявлением об увольнении по собственному желанию!

Теперь только остается,

СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ВАС ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, А ПОТОМ ПОДАВАЙТЕ ИСК О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

но это как шанс не более.

Что касается удержания с Вас сумму в размере 3000 рублей, якобы за открытую зарплатную карту, то перечитайте трудовой договор может там она должна выдаваться бесплатно, но это не точно.