Здравствуйте, Татьяна!
Выскажу своё мнение.
Во-первых, надо исходить из того, кто является собственником того земельного участка, на котором предлагается установить шлагбаум. Ведь прежде всего только собственник имущества (в том числе, и земельного участка) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
А у земельных участков всегда есть собственник. Если это не физическое лицо, не юридическое лицо, то собственником является государство или муниципальное образование (муниципальный район и т.п.).
Как следует из Вашего вопроса, ни СНТ, ни каких-либо других объединений в Вашем массиве не создано. Границы территории массива в форме территории садоводства не определены. Следовательно, общим имуществом собственников земельных участков в данном массиве этот земельный участок (на котором предлагается установить шлагбаум) не является.
А поскольку собственники Ваших земельных участков также не владеют этим земельным участком, то и какого-либо решения в отношении его использования принимать не могут.
По моему убеждению, в данном случае нельзя применять по аналогии Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Здесь нет общего имущества собственников земельных участков в границах территории СНТ, поскольку самого СНТ нет.
Здесь земельный участок находится в государственной собственности (или государственная собственность на участок не разграничена). Поэтому, по моему мнению, использовать данный земельный участок путём установки на нём шлагбаума будет неправомерно.
Во-первых, тут, возможно, будет усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок...
За что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Во-вторых, любой собственник земельного участка, которому установкой шлагбаума будет ограничен проезд к его личному земельному участку, вправе оспорить установку шлагбаума на основании, в частности, статьи 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
И потребовать демонтажа шлагбаума, поскольку он будет ограничивать свободный проезд к его личному участку.
Ну и наконец, какое бы решение не принимали между собой собственники земельных участков об установке этого шлагбаума (пока отсутствует СНТ), принудить на основании этого решения к несению расходов на установку, эксплуатацию и содержание этого шлагбаума тех собственников, которые будут против этого, будет невозможно.
На мой взгляд, тут единственным решением будет являться создание СНТ в границах территории садоводства, межевание территории СНТ, а уж затем принятие на общем собрании решения об установке шлагбаума. Вот тогда его установка будет легитимной.
Если опять использовать аналогию — 2/3 участников собрания на котором присутствует более 50% процентов собственников.