ФСБ и местный участковый забрали без обыска, ноутбук, планшет и 4 телефона

ФСБ и местный участковый забрали без обыска, ноутбук, планшет и 4 телефона. ФСБ допрашивали. В объяснении передала вещи добровольно. Прошло 1.5 месяца. Ничего. Звоню участковому. Кормит завтраками. Что делать?

, Нелли, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Нелли.

Уточните, при изъятии у вас предметов составлялся ли какой-либо протокол (протокол выемки)? При каких обстоятельствах у Вас были изъяты предметы, возбуждено ли уголовное дело или проводится процессуальная проверка?

Если предметы были изъяты в вашем жилище, то в данном случае допускается соблюдение должностным лицом 2-х обязательным процессуальных норма в составлении протокола, а именно — это либо 1. протокол осмотра жилища в порядке ст. 177 УПК РФ, при осмотре которого вы в обязательном порядке в письменной форме выражаете свое согласие на проведение такого действия, либо отказываетесь от его проведения, в таком случае должностное лицо вправе провести обыск в порядке, регламентированном ст. 182 УПК РФ, о чем обязан составить протокол в порядке ст. 183 УПК РФ. Обыск в жилище проводится неиначе как с санкции суда, а вот обыск в помещениях (по месту работы и т.д.) проводится на основании постановления следователя.

Если изъятие предметов происходило при личном досмотре, то об этом также составляется протокол (протокол личного досмотра) в порядке ст. 184 УПК РФ.

Учитывая если должностные лица назначили экспертизы по изъятым у вас предметам, то сроки ее проведения могут достигать и полугода, обычно это 2-4 месяца, так как большая загруженность специалистов.

Звонить участковому для выяснения каких-либо нюансов по изъятым предметам, дело не благородное. Пишите официальный запрос в отде полиции на его руководителя.