Подскажите правомерны ли их требования?

Здравствуйте. В мебельной магазине по договору была произведена оплата за услуги по сборке мебели, когда подошло время сборки, нас уведомили что в договоре неправильно посчитали сумму и требуют доплатить деньги или сборку осуществлять не будут. Подскажите правомерны ли их требования? С Уважением, Алексей.

, Татьяна Алексеевна Медведева, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Требования компании о доплате неправомерно.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену товаров и услуг.

Аналогичное изложено в п. 4 Правил бытового обслуживания населения.

Следовательно, Вы должны произвести оплату в той сумме, что указана в договоре (т.к. она согласована сторонами), либо отказаться от исполнения договора сборки и потребовать назад уплаченных денежных средств (п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).