Фин директор ООО2 уверен, что ООО1 должно теперь платить НДС, в связи с этим возникает ряд проблем по оплате
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: ООО1 (подрядчик) заключило в 2021 году договор с ООО2 (заказчик) на выполнение работ. ООО1 было на УСН, ООО2 - на ОСНО. Договор был без выделенного НДС, т.к. ООО1 было на упрощенке.
В 2021 году работы были выполнены, договор закрыт, акт выполненных работ подписан. Деньги переведены еще не были. Сейчас, во 2 квартале 2022 года, ООО1 слелетело на ОСН.
Возникает ли у ООО1 обязанность по уплате НДС с учётом того, что на момент подписания акта выполненных работ оно было на УСН? Если возможно, укажите пожалуйста пункты закона в своем ответе, т.к. фин директор ООО2 уверен, что ООО1 должно теперь платить НДС, в связи с этим возникает ряд проблем по оплате.
Заранее большое спасибо за уделенное на ответ время.
ООО2 уверен, что ООО1 должно теперь платить НДС, в связи с этим возникает ряд проблем по оплате. Заранее большое спасибо за уделенное на ответ время.
Иван, добрый вечер! Данное утверждение видимо основывается на моменте определения налоговой базы — это наиболее ранний момент между отгрузкой и оплатой. С учетом момента перехода с УСН на ОСНО (2 квартал) в него попадает момент оплаты (которая еще не состоялась) но вот сама операция подлежащая обложению ндс совершена в период когда подрядчик не являлся плательщиком ндс