За фото военной колонны которая ехала по дороге общего назначения, и пкбликации фото в интернете, могут ли обвинить в госизмене?
Здравствуйте! За фото военной колонны которая ехала по дороге общего назначения, и пкбликации фото в интернете ,могут ли обвинить в госизмене ?
Здравствуйте. Если эта техника двигалась по дорогам общего пользования и Вы не собирали специально каких-либо сведений не собирали, то нет, не могут. В силу ст. 275 УК РФ говорит, что
Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Что такое государственная тайна указано в ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне», указе Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», статьях 5, 9 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Ваш случай не подпадает под госизмену.
Добрый день.
Прецеденты попыток привлечения к уголовной ответственности были.
Однако сам по себе данный факт состава преступления государственная измена не образует и ответственность не предусматривает.
Согласно ст. 275 УК РФ
Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж,выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -
Государственная измена выражается в нескольких формах:
— шпионаж;
— выдача сведений, составляющих государственную тайну;
— оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству.
Две последние предполагают прямую передачу сведений в пользу иностранного государства (иных указанных в статье лиц).
Данные о передвижении колонны по дороге общего пользования к сведениям, составляющим ГТ не относятся, факт размещения информации в сети интернет не свидетельствует об осуществлении финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи.
Соответственно рассматривается вариант гос.измены в форме шпионажа.
В этом случае стоит учитывать, что под шпионажем понимается передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собираниепо заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации
Поскольку фотографирование колонны осуществлялось по личной инициативе, в пользу иностранного государства эти сведения не передавались, к сведениям, составляющим государственную тайну они не относятся — то ответственность полностью исключена.
нет, не подпадает. Можно не переживать.