Соглашение к договору (во вложении), где прописано что я фактически являюсь третьим лицом при переводе средств от арендатора в сбытовые компании
Должен ли я платить 6% ИП по УСН присланных мне арендатором на компенсацию коммунальных платежей от сдачи в аренду коммерческой недвижимости. Есть доп. соглашение к договору (во вложении), где прописано что я фактически являюсь третьим лицом при переводе средств от арендатора в сбытовые компании.
- 122.png
где прописано что я фактически являюсь третьим лицом при переводе средств от арендатора в сбытовые компании.
Андрей, добрый день! При наличии указанного договора поступления от арендатора в счет оплату услуг третьего лица ( РСО) исключаются из Вашей налоговой базы (агента) на основании п.п 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Добрый день.
Из подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ следует, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Уплачиваемые арендатором суммы в счет возмещения стоимости потребленных коммунальных ресурсов и услуг в доходы арендодателя не включаются (письма Минфина России от 19.12.2017 N 03-11-06/2/84953, от 15.01.2018 N 03-11-11/995 и др.).
Плата за коммунальные услуги и иные сопутствующие платежи, связанные с текущим содержанием арендуемого имущества в арендную плату не входят и оплачивается арендаторами самостоятельно; перечисление арендаторами Вам стоимости коммунальных услуг фактически является поступлениями от принципала агенту в связи с исполнением последним посреднических обязательств по передаче денежных средств ресурсоснабжающим организациям;
дохода от разницы покупки и продажи коммунальных услуг у Вас нет.
Аналогичные выводы в судебной практике, например Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.11.2016 N Ф04-5241/2016 по делу N А27-26460/2015