Какой максимальный штраф полагается за оскорбление матом (неоднократное) в непубличном месте, при условии его фиксации в электронной переписке?
, Max Ivanov, г. Хабаровск
Галина Иванова
Здравствуйте. Описанная Вами ситуация подпадает под действие ст.5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.