Дискриминация в трудовых отношениях
Здравствуйте!Работодатель не выплатил в срок установленный законом зарплату,премиальные за прошедший год отдельным(некоторым) рабочим,по сравнению с другими рабочими.Т.е части рабочим выплатили,а другой части рабочих не выплатили,сказав что остальные получат через 2 недели при следующей выплате,тем самым поставив в неравные условия рабочих.Имеет ли право работник не_выходить на работу со следующего дня пока не будет выплачена зарплата(премиальные)?И как правильно это сделать?
Доброго времени суток! Не выплата заработной платы или премиальных не дает права работнику не выйти на работу, в противном случае это будет прогул, за который работодатель имеет право уволить работника пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
За защитой своих трудовых прав, в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд, а также в профсоюз при его наличие.
Добрый день!
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Вы должны уведомить письменно о невыходе на работу и указать в качестве причины невыплату зарплаты более 15 дней. Тогда правда на Вашей стороне!
Хорошего дня!