Магазин в котором я работаю полностью закрывается в мае, фирма ликвидируется, я хочу уволиться досрочно, нужна ли отработка в 2 недели?

Здравствуйте! Магазин в котором я работаю полностью закрывается в мае, фирма ликвидируется, я хочу уволиться досрочно, нужна ли отработка в 2 недели?

, Иван, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Иван, добрый день.

По общему правилу да, но если работодатель согласен отпустить вас раньше, то возможен любой срок по вашему соглашениб (ст.80 ТК РФ)

Желаю удачи!

ставьте+, если ответ был полезен.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы должны уведомить работодателя за 14 дней до увольнения. Это обязательное требование законодательства. Вы должны его соблюсти.

В этот период Вы можете пойти в отпуск, находиться на больничном.

Другой вариант уволиться по соглашению сторон. По соглашению сторон можно уволиться в согласованную сторонами дату, а также согласовать другие условия, например по окончательной оплате.

Хорошего дня!

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! По соглашению сторон Вы можете уволиться без отработки. Если же работодатель не пойдет Вам на встречу, Вы должны подать заявление на увольнение за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, то есть с учетом отработки. Если же дата ликвидации предприятия наступит до того, как закончится отработка, Вы будете уволены датой ликвидации предприятия.