Подскажите пожалуйста, есть ли шансы в этом случае выиграть суд перед ним?

Здравствуйте!

2 года назад между двумя физлицами был заключён договор.

Я заказчик.

Предметов договора являлось предоставление услуг в области разработки электроники.

Исполнитель выполнил работу, но как оказалось в них было допущено множество ошибок, а скорее неправильно в корне выбранная архитектура решения.

Тем не менее, исполнителю было переведено 40 т. р. (70 т. р. общая сумма).

И оговорено, что он исправит ошибки и сдаст работу. Тем не менее он отрицал ошибки, спорил, поэтому было принято решение обратиться к другому специалисту для выполнения работ, который по факту все переделал..

Я не мог пойти на риск продолжать работать с первым исполнителем, т.к. из-за его некомпетентности можно было сорвать заказ.

С моей стороны была допущена ошибка - официально не отправил список претензий по работе. Вся переписка велась в мессенджере.

Исполнителю было предложено оставить оплаченную сумму в 40К и разойтись. Тем не менее он до сих пор угрожает судом.

На днях мы с ним обсудили мировую, по которой я ему перевёл ещё 15К рублей. И должны были разойтись после этого.

Но, он переобулся, начислил пени и требует остатки по договору теперь.

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы в этом случае выиграть суд перед ним? Спасибо

, Геннадий, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Шансы всегда есть, нужно смотреть документы. В гражданском праве очень много можно «юлить» законом. Для начала вам в помощь ст. 131-135 ГПК РФ. Чтобы провести правовую экспертизу, сбросьте документы в личные сообщения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо видеть вообще условия договора. И как был осуществлены сдача-приёмка работ? В какие сроки, акты есть или нет?

С моей стороны была допущена ошибка — официально не отправил список претензий по работе. Вся переписка велась в мессенджере.

 акт по идее должен быть. Ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Работы желательно всегда по акту принимать.

Соглашение о расторжении договора я так понимаю не подписали, где было бы указано, что претензии у строно друг к другу нет?

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Олег.Работа принималась просто отправкой файла по сети Интернет, без актов без всего. После проверки — обнаружилось, что присланное решение не работоспособное. К сожалению, никаких актов ничего не оформлялось.

тогда проблема. А акты по договору вообще предусматриваются? Выложить можете?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если работы действительно были выполнены некачественно, шансы, конечно, есть. Однако замечу, что лично на мой взгляд говорить о вероятности успеха в суде даже по самым простым делам — непрофессионально, все зависит от фактических обстоятельств и того, как их воспримет конкретный судья.

Если речь идет о разработке электроники, это скорее договор подряда, нежели услуг. Тогда в соответствии со статьей 723 ГК РФ,

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

То есть как минимум Вы имели право, если в договоре это было предусмотрено, право обратиться к другому исполнителю, а разницу в цене взыскивать с исполнителя. Даже если он через суд с Вас взыщет плату (что маловероятно) по договору, Вы сможете в ответ в рамках этого же производства (посредством встречного иска), либо отдельного взыскать понесенные убытки.

Нужно приводить все доказательства (в том числе переписку), указывать на ненадлежащее исполнение обязательств, необходимость уменьшения стоимости работы в силу ее некачественности.