На ее вопрос надо ли удалить посты?
К человеку пришла полиция и отвезли в отделение. Подозреваем, что могут вменить статью о фейках по поводу вс РФ и/или за антивоенные посты в соцсетях. В её случае это впервые. Что может грозить и предполагает ли это арест на сколько-то суток или может отделаться штрафом?
В итоге, с нее взяли объяснение. Протокола не было. Явку не подписывала. На ее вопрос "надо ли удалить посты?"они ответили "да" и потом "как хотите". И отпустили, но сказали "мы еще приедем"
Добрый день!
Предоставленной Вами информации недостаточно для того, чтобы квалифицировать действия указанного гражданина. Вполне возможно и возбуждение уголовного дела по ст. 207.3 Уголовного Кодекса РФ, часть первая которой предусматривает следующие виды наказаний:
наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Одновременно с уголовной ответственностью была введена и административная ответственность по ст. 20.3.3 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 20.3.4. Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц
и также по ст. 20.3.4 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 20.3.4. Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц.
Однако, коль скоро протокол об административном правонарушении не составлялся, то сказать однозначно, было ли возбуждено дело об административном правонарушении, или проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет определения наличия состава преступления в действиях указанного гражданина, невозможно.
Здравствуйте.
Положения ст. 280.3 УК РФ — «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» касаются в том числе и публичных призывов к «воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в указанных целях».
Поскольку не совсем понятно, что Вы понимаете под «критикой СВО», то сказать, подпадают ли указанные посты под диспозицию этой статьи затруднительно.
Тем не менее, я бы рекомендовал посты удалить. Практика сейчас только формируется, поэтому не исключены в том числе и перегибы, которые без вмешательства Верховного суда РФ (как было ранее по делам об экстремизме в интернете, могут действительно привести к неблагоприятным последствиям.
Наказание же по этой статье:
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
При этом предположу, что поначалу может быть привлечение к административной ответственности по ст. 20.3.3. КоАП РФ, санкция в которой:
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Если фейков нет, то и применение ст. 207.3 УК РФ тут не будет.
По постам будет производиться экспертиза, именно поэтому девушке и сказали, что «ещё придут.» Мы — юристы, а не эксперты. Квалификация действий возможна только с учетом выводов экспертизы.