Есть ли реальный выход из ситуации?

Приветствую коллеги! Необходима консультация профессионалов юристов арбитражников и семейщиков! Фабула: Игорь с Татьяной в период брака берут квартиру в ипотеку. Игорь - титульный заемщик, Татьяна созаемщик. В период брака выплатили за квартиру всего 300 тыс. рублей, остаток 1700 000. Брак расторгли. Татьяну признают банкротом, вводят процедуру реализации имущества. Банк выставляет Игорю требование досрочного погашения оставшейся суммы долга. Согласия на вывод Татьяны из состава созаемщика давать не хочет. Банк рекомендовал Игорю, чтобы по цессии третье лицо выкупило долг, либо грозят что сами подадут и на его банкротство в том числе. Помимо банка в процедуре банкротства 7 кредиторов Татьяны. Татьяна с Игорем на ножах. Игорь банкротиться не хочет. Вопрос: Как спасти квартиру от реализации, а Игоря от банкротства? Есть ли реальный выход из ситуации? Огромная просьба отвечать на вопрос только знающим практикам в сфере арбитража и семейного права.

Уточнение от клиента
я сам являюсь практикующим юристом. Просьба писать про реальный выход из ситуации, если он есть. Может быть был у кого опыт как обойти нормы ГК РФ об обязательном согласии кредитора на вывод из состава созаемщиков? Может пойти через 451 ГК РФ, якобы существенно изменились обстоятельства и Игорь и предвидеть не мог банкротство Татьяны. Но практику посмотрел, вроде перспективы туманны
Уточнение от клиента
реально ли приостановить процедуру реализации в арбитражном суде до рассмотрения СОЮ дела о разделе имущества и вывода из состава созаемщика Татьяны?
, Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

опрос: Как спасти квартиру от реализации, а Игоря от банкротства?

Сейчас введён мораторий на банкротство до 01 октября 2022.

Так что банк забанкротить пока Игоря не сможет, если только Игорь сам не подаст на банкротство:

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497 г. Москва «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»

1.Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 231 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

При подаче заявления кредитором, его возвратят.

Но сам должник — вправе, несмотря на мораторий, себя забанкротить.

Банк выставляет Игорю требование досрочного погашения оставшейся суммы долга.

А вот требование они выставят наверняка. Банк, естественно, не упустит эту возможность.

Владимир
Клиент, г. Москва
я про это в курсе, спасибо

Если долг не будет погашен — то на квартиру обратят взыскание.

Иммунитет единственного жилья тоже не сработает, оно ипотечное.

Поэтому, по правде говоря, кроме уплаты долга банку в том или ином виде (включая цессию) вариантов-то, к сожалению, не вижу.

Банк не выйдет с требованием только если получит деньги.

В остальном — только пытаться затянуть сроки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно, на данный момент банкротства скорее всего не будет —  Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N497 введен мораторий на банкротство.Но проблему это конечно не решит. Не исключаю, что этот мораторий даже будет и продлен на следующие 6 месяцев, но как я понимаю, платить банку никто не хочет. Так что по итогу все равно банкротство маячит.

Игорь банкротиться не хочет.

 Не хочет, значит в этот период заставить его никто не сможет.

Игорь — титульный заемщик,

 Тна мой взгляд, только договариваться с банком. Прямого выхода из этой ситуации нет.

Может пойти через 451 ГК РФ, якобы существенно изменились обстоятельства и Игорь и предвидеть не мог банкротство Татьяны.

 Крайне сомнительный вариант. Татьяна на стороне Игоря, то есть созаемщики должны были реально оценивать свое финансовое состояние, получая кредит на квартиру. Брали кредит в браке, последущее изменение ситуации не может влиять на кредитора.

Только договариваться с этим банком или перекредитовываться в другом. Иных вариантов не просматривается.

Владимир
Клиент, г. Москва
с перекредитованием будут проблемы. Пробовал на практике с другим клиентом, банки хотят согласие созаемщика на замену залогодержателя. Жесть какая-то с этой ипотекой)