Имеет ли юр силу неподписанный договор по найму сотрудников?
Здравствуйте! Имеет ли юр силу неподписанный договор по найму сотрудников?
, Карина, г. Москва
Артур Сабирзянов
Здравствуйте! Нет, в данном случае договор не считается заключенным, поскольку отсутствует подпись одной из сторон.
Согласно ст. 160 ГК РФ, стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, причины отсутствия подписи бывают самыми разными.
Однако это не мешает судам взыскивать долги с одной из сторон. Основанием для это являются сложившиеся, между сторонами, отношения.
Здравствуйте. По нормам закона нельзя тайно забирать деньги из кассы. Можете обратить в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Здесь действия сотрудника будут квалифицироваться как кража и деньги она обязана будет вернуть обратно в кассу. Будут ли возбуждать уголовное дело, все будет зависеть от того какие объяснения дадут стороны в доследственной проверки. Но нужно понимать, что фактически у вас сложились трудовые отношения с сотрудником.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ
Сотрудник потом может обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Суд скорее всего установит, что у вас были по факту трудовые отношения, если истец правильно изложит свою правовую позицию.