Купила браслет через авито, размер не подходит

Купила браслет через авито , размер не подходит. Хочу вернуть, но мне отказали

, Камила, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Камила, здравствуйте!

К сожалению, Вы не уточнили, у кого именно вы приобретали товар: у физического лица или у магазина.

Если продавец — физическое лицо, то Закон «О защите прав потребителей» не распространяется на такие сделки. Если продавец не является ИП или другим юридическим лицом, то такая сделка является сделкой по продаже вещей бытового назначения, поэтому подобные отношения  регулируются нормами Гражданского кодекса.

Поэтому если человек, у которого Вы приобретали браслет, Вас не обманывал, а Вам лишь не подошел размер/цвет/форма, то вернуть браслет невозможно.

 Если человек, у которого Вы приобретали браслет, Вас обманул (если товар не отвечает заявленным в объявлении параметрам или имеет неоговоренные раньше дефекты), то отказаться от такого товара следовало в пункте выдачи, то есть на месте. Также Вы вправе пойти в  суд.

Если продавец -  юридическое лицо, то действовать нужно в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».