Директор нашего магазина второй день не допускает меня до работы с покупателями, мотивируя это тем, что я не ответил полноценно ему по справочным материалам

Работодатель не допускает до работы! Я работаю продавцом-консультантом одежды в розничной сети. Директор нашего магазина второй день не допускает меня до работы с покупателями, мотивируя это тем, что я не ответил полноценно ему по справочным материалам. Утро начинается с того, что я протираю торговый зал, а потом мы открываемся и начинается экзекуция - если я не ответил правильно как начисляются бонусы по карте или не вспомнил патент бренда, в котором я работаю, то меня не допускают торговать! Вместо этого меня отправляют на склад разбирать коробки или на нижний склад в подвале раскладывать ботинки, где сыро и холодно и который не вписан в договоре как рабочее место. Законно ли это? Проценты от продаж влияют на мой заработок, оплата почасовая.

Уточнение от клиента
В трудовом договоре написано так «трудовая функция конкретизируется должностной инструкцией, индивидуальными планами раьоты, заданиями и указаниями вышестоящих руководителей».В должностной инструкции есть отдельный раздел N2 “Цель":2.1. Выполнение личного плана продаж, т. е. достижение установленной продавцу-консультанту суммы продад товара за месяц.2.2. Неукоснительное соблюдение стандартов сервиса. 2.3.Отсутствие недостач денежных средств и товарно-материальных ценностей.2.4. Соблюдение стандартов выкладки товаров, соблюдение порядка и чистоты всех помещений магазина (торговый зал, склад, прилегающей территории).Далее в инстиукции идет раздел N3 «ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ» 3.1. Обслуживает покупателей:3.1.1. Предлагает и показывает товары, демонстрирует их в действии3.1.2. Помогает в выборе товаров, консультирует покупателей о назначении, свойствах итд3.1.3 Должен быть приветливым при обслудивании, приветствовать каждого покупателя, сопровождать его итдВчера директор мне сказал, что я ничего не знаю, я не профессионал и не допущен до работы и что могу идти домой. Я не пошел и провел 4 часа на холодном складе.
, Виталий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, поведение работодателя безусловно незаконно. Он вправе требовать от Вас надлежащего исполнения трудовой функции, знания всех необходимых элементов рабочего процесса (включая информацию о брендах и пр.), однако в сам процесс работы вмешиваться в таком объеме не должен.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса,

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор обязателен как для Вас, так и для работодателя, а потому он должен предоставить Вам постоянное место работы, соответствующее Вашей рабочей функции, и не менять его самовольно. Теоретически в Вашем договоре могут содержаться условия, которые ему подобное позволяют, но они в таком случае не соответствуют закону.

Статья 57 того же акта говорит, что в трудовом договоре должны быть указаны

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

Статья 60 Трудового кодекса устанавливает, что

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Что сейчас можете сделать Вы. Во-первых, фиксируйте нарушения со стороны работодателя, в том числе посредством средств аудио-, видеозаписи. Далее, имея доказательства, можно обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

Виталий
Клиент, г. Москва
Артур, скажите, пожалуйста, могу ли я фиксировать аудио и видео по умолчанию или я обязана спросить разрешение у директора на запись или съемку?

Спрашивать Вы не должны, Ваши права нарушаются и Вы не собираетесь публиковать данные записи в личных корыстных целях, Вы их предоставите органам государственной власти. Лучше всего записывать все скрытно.

Можно просто держать диктофон в кармане, записи разговора достаточно. Он пригодится, если решите обращаться в Трудовую инспекцию, суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Если работодатель Вам не предоставляет работу обусловленную трудовым договором. трудовой функцией и должностными обязанностями, это нарушение закона и Ваших прав.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:  предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:  соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;  предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Выполнять работу не предусмотренную Вашей трудовой функцией и должностными обязанностями, Вы не должны и имеете полное право отказаться от нее, и требовать предоставления работы обусловленной условиями заключенного с Вами трудового договора.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора с перечислением в нем обязанностей, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись в Вашем случае видимо второй вариант, который и встречается наиболее часто.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если данные обязанности не входят в трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Более того принудительный труд запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/business/668657/

Т.е. Вы вправе отказаться выполнять данную работу.
Можете подать письменное заявление, потребовать предоставления работы по трудовому договору, и что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

Указать работодателю на то, что в случае нарушений закона и Ваших прав, вы обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

По Вашему обращению трудовая инспекция проведет внеплановую проверку, Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу   бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Иван. Я после нескольких часов, проведенных на холодном складе в итоге еще и заболел, оформил себе на следующий день больничный.