Человек занимала деньги мне 50000 рублей, прошло уже 5 месяцев отдала только 6500₽, но не отказываюсь от возврата, она хочет пойти в полицию написать на меня заявление, что делать в такой ситуации
Человек занимала деньги мне 50000 рублей, прошло уже 5 месяцев отдала только 6500₽, но не отказываюсь от возврата, она хочет пойти в полицию написать на меня заявление, что делать в такой ситуации.
, Татьяна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Добрый день! В Вашем случае это гражданские правоотношения, которые решаются в суде общей юрисдикции. При обращении в полицию кредитор получит отказ, в том числе по причине частичной оплаты долга и отсутствия умысла с Вашей стороны.
Вам должно быть направлено требование о возврате долга в обязательном порядке, если только Вы не включили срок возврата долга в договор или расписку.
После этого требования направьте соглашение о рассрочке платежей. Долг в суде взыскивается около года.
Хорошего дня!