Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Была в отношениях с парнем, который занимается ремонтом квартир, и попросила его сделать ремонт в моей квартире за плату. Договор не заключали, по окончании ремонта он скинул смету, и мы с ним рассчитались. Сейчас мы расстались, и он требует еще деньги за работы, которые в смете указаны не были. Если я не отдам деньги, он угрожает мне интимными фотографиями, которые были сделаны тайно без моего согласия. Также отказывается возвращать инструмент, который взял на время. Еще после начала половой жизни с ним у меня появились проблемы со здоровьем и я сдала анализы, были выявлены венерические заболевания. Он угрожает мне ст. 121 УК РФ, хотя получается, что это он меня заразил. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Добрый день!
В Вашей ситуации лучше либо предупредить его о том, что Вы намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (предварительно сохраните записи разговоров и переписки), либо уже сразу обратиться в полицию, если эти записи у Вас есть.
Так, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
И если Вы обратитесь в полицию, то вполне вероятно, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Можете пока предупредить его об этом, а если вымогательство денег будет продолжаться, то подайте заявление в полицию
Добрый день.
Если я не отдам деньги, он угрожает мне интимными фотографиями, которые были сделаны тайно без моего согласия
В таком случае он рискует, что Вы обратитесь с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности о чем его стоит предупредить.
Его действия в данном случае как раз образуют состав вымогательства, за что предполагается ответственность по ст. 163 УК РФ
И связано это с тем, что требование о передаче ему денежных средств не основаны ни на законе, ни на договоре.
А равно разглашение тайны Вашей частной жизни, предполагающей ответственность по ст. 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
В связи с чем, если он осуществит их распространение — то стоит подать заявление в правоохранительные органы.
Он угрожает мне ст. 121 УК РФ, хотя получается, что это он меня заразил. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
В Вашем случае нет состава преступления.
Говорить о перспективах ответственности в Вашем случае можно только тогда, когда Вы знали о наличии у Вас венерического заболевания и при этом вступили с ним в половую связь.
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
По смыслу закона субъектом преступления может быть лицо, страдающее венерической болезнью и знающее об имеющемся у него заболевании.
В том случае, если на тот момент нет ни одного документального подтверждения о наличии у Вас заболевания и осведомленности об этом — то ответственность исключена.
Здравствуйте! Первоначально обратитесь в полицию по поводу невозврата инструмента. Кроме того того, действия парня подпадают под уголовную ответственность в части распространения порнографических материалов:
Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Еще после начала половой жизни с ним у меня появились проблемы со здоровьем и я сдала анализы, были выявлены венерические заболевания
Также Вы можете и в отношении него подать подобное заявление о привлечении к уголовной ответственности:
Статья 121. Заражение венерической болезнью
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Думаю, после такого объема уголовных правонарушений, у парня отпадет охота высказывать в отношении Вас какие-либо угрозы.
Вы ему пригрозите, что если только он посмеет разместить эти фото, то Вы подадите заявление в Следственный Комитет РФ о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:
Для него уже реальна уголовная ответственность именно за незаконное собирание такой информации, если он делал интимные фото без Вашего разрешения. Поэтому уже возможно возбуждение уголовного дела по этой статье, если есть доказательства того, что он эти фото делал и имеет.