Компания переживает что договор ГПХ, который мы хотим заключить, налоговая может расценить как уход от налогов при подмене трудового договора на договор ГПХ
Добрый день, я недавно оформила самозанятось и работаю удаленно Графическим дизайнером, сейчас со мной хочет заключить договор компания из другого города. У нас оговорена фиксированная плата в месяц за сотрудничество, оплата за сотрудничество проходит 2 раза в месяц как зп. Компания переживает что договор ГПХ, который мы хотим заключить, налоговая может расценить как уход от налогов при подмене трудового договора на договор ГПХ. Но на самом деле единственное совпадение договоров касаются только оплаты, которая по отчетам схожа с заработной оплатой.
Здравствуйте, Арина!
Вас, как исполнителя, проблемы заказчика волновать не должны. Однако, у Вашего заказчика почти наверняка эти проблемы будут и не только из-за того, что
оплата за сотрудничество проходит 2 раза в месяц как зп
а и из-за того, что
оговорена фиксированная плата в месяц за сотрудничество
то есть оплата не зависит от объема проделанной работы, что является признаком трудового договора. По трудовому договору оплата в основном производится за отработанное время, т.е. «за процесс», а по договору ГПХ — «за результат» (нет результата — нет оплаты).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).