Также хотим изменить доли детей в большую сторону, по сравнению с тем, что указано в ДДУ

Добрый день.

Приобретена квартира при помощи мат.капитала.

Сейчас планируем подать документы на гос.регистрацию. Также хотим изменить доли детей в большую сторону, по сравнению с тем, что указано в ДДУ. Подскажите, пожайлуста, изменение долей проводится до, после или возможно при подаче документов в гос.органы?

, Сергей, г. Москва

При первичной регистрации права собственности на вновь построенный объект недвижимости по акту приема-передачи от застройщика регистрация права будет проводиться на основании тех долей в праве, которые указаны в документах-основаниях (Договоре долевого участия и передаточном акте).

После того, как первичное право будет в ЕГРН зарегистрировано, родители вправе увеличить доли детей путем заключения договора дарения доли (части доли), который подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 215 «О гос.регистрации недвижимости».

Если квартира находится в залоге у банка (при невыплаченном ипотечном кредите), то для сделки необходимо также получить согласие банка-залогодержателя.