Можно ли это сделать до официального разводы судом?
Добрый день. С супругом находимся в стадии развода, заседание по разводу будет 25.04, но с мая я с 2мя детьми буду проживать отдельно. Хотим составить соглашение об алиментах, о сумме договорились. Можно ли это сделать до официального разводы судом? Т.к. совместное хозяйство уже не ведем. Спасибо.
Здравствуйте, Оксана! Алименты могут быть взысканы, либо заключено соглашение об их уплате независимо от факта расторжения брака. То есть, даже находясь в браке, либо не находясь в браке — есть право на взыскание алиментов, если отцом ребенка в свид-ве о рождении записан должник.
СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Добрый день, Оксана. Вопрос об алиментах может быть Вами урегулирован в любой момент, даже до расторжения брака, даже до судебного заседания по этому вопросу. Такое соглашение нотариально удостоверяется и является основанием для уплаты алиментов или обращения к исполнению, если алименты не уплачиваются. Исходя из практики — такое соглашение вам составят и удостоверят в любой нотариальной конторе
Здравствуйте, Оксана.
Можно.
Нотариальное соглашение — внесудебный способ решения вопросов по содержанию ребенка. Составляется оно в письменной форме и удостоверяется нотариусом — ст. 100 СК РФ .
Алгоритм действий при заключении документа у нотариуса схож с удостоверением мирового соглашения. Личное присутствие плательщика и получателя при удостоверении документа обязательно.
Обратите внимание, что нотариус может потребовать от плательщика предоставить справку о доходах. Эта мера применяется чтобы избежать занижения сумм выплат и ущемления интересов ребенка.
Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.
Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина.