Я хочу купить его долю в ней, какие документы нужны для этого, для оформления процедуры в мфц?
Здравствуйте! Маленький вопрос. Мы с отцом сособственники квартиры. Я хочу купить его долю в ней, какие документы нужны для этого, для оформления процедуры в мфц? Подскажите, пожалуйста, обязательный список
Здравствуйте!
Мы с отцом сособственники квартиры
У вас совместная собственность или долевая?
для оформления процедуры в мфц
Если доли определены, купить у отца его долю вы сможете только по нотариальному договору — одним МФЦ не обойтись (ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»)
Добрый день, Ольга.
Оформление сделки с долями происходит с Нотариальным удостоверением. Вам необходимо обратиться к Нотариусу для совершения данной сделки
Добрый день!
Сделка по купле-продажи доли в квартире должна быть нотариально удостоверена, поэтому Вам необходимо будет обратиться к нотариусу.
Так, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Уточните возраст Вашего отца.
Вам необходимо при обращении к нотариусу представить паспорта продавца и покупателя, выписку из ЕГРН о правообладателя квартиры, а нотариус самостоятельно оформит договор, который Вы подпишите в его присутствии, и удостоверит его, убедившись в дееспособности продавца и покупателя.
Уточняю: собственность долевая возраст отца — 59 лет А какие документы нужно принести нотариусу, чтобы купить эту долю? И как проходит эта процедура?
Документы Вам указал выше. По процедуре — Вы записываетесь к нотариусу на определенное время, предварительно сообщив цели своего посещении и указав адрес квартиры. Обычно, нотариус заранее изготавливает текст договора, а Вы в его присутствии подписываете его, а в комнате расчетов производите расчеты друг с другом.
После удостоверения договора нотариусом Вы (можно один покупатель) сдаете договор через МФЦ в Росреестр для регистрации перехода права собственности в ЕГРН. Также эту услугу оказывает и нотариус за отдельную плату. Можно всё сделать у нотариуса.
Право собственности зарегистрировано в реестре недвижимости (в ЕГРН)? Если точно не знаете, можете взять выписку из реестра недвижимости. Такую выписку можно заказать через любой МФЦ.
А можете не тратить на это время, обратится к нотариусу, и он все сделает сам.