Вот в чем мой вопрос: я признаю косяки и готов их переделывать, но это займет сроки

Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель. У меня компания, оказывающая услуги по разработке дизайн проекта жилого помещения и в дальнейшем его реализации. На одном из объектов произошла череда неприятных вещей, которые мы самостоятельно и исправляли уже на ремонтных работах. Сначала мой бывший работник (прораб) тянул со сроками и просил деньги за работы (Авансы), случилось так что я сделал рокировку, старую бригаду выгнал и заменил на другую. Заказчиков я предупредил и все расходы на переделки и материалы взял на себя. Сейчас уже находимся, а финишном этапе, 90% выполнено, но в ходе работ появились косяки в ванне. 4 Коцки на плитке в Ванной комнате и 1 в туалете, коцки не существенные, сразу их не увидишь. Мы признали наши косяки и ни в коем случае не отлыниваем, изначально предложено два варианта: сделать перерасчет по работам (скидку) или переделка( но переделка займет сроки). Вытащить плитку, вставить новую, есть вероятность повредить другую плитку, а также ванную и сантехнику. Конечно это наша ответственность, но все это влечет за собой сроки.

На что заказчики говорят, что нужно полностью взрывать всю ванну и туалет и переделывать с нуля. Я обратился в экспертизу что бы она оценила ущерб и дала оценку повреждений, так как наша сторона считает, что мелкие коцки, не причина обнуления всех работ и полноценных переделок с нуля. Не дожидаясь экспертизы со мной связались заказчики и предложили мне следующее: заплатите нам 500 тыс. руб. и мы разойдемся, иначе потом мирные переговоры прекратятся.

Вот в чем мой вопрос: я признаю косяки и готов их переделывать, но это займет сроки. Заказчики скорее всего хотят разорвать с нами договор и что бы мы им выплатили данную сумму. И как мне кажется ремонт они переделывать не будут. Возможно ли такое? Экспертизу ждем через пару дней. Договор и смета во вложении

  • Договор РЕМОНТ Modern House МИЦ
    .doc
  • Смета петроглиф для клиента
    .xlsx
, Кирилл, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашем случае, раз договор с ФЛ, действует ФЗ «О ЗПП». В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вопрос в том, насколько существенны данные недостатки объективно. Если нет, то Вы вправе устранить их, не расторгая договор. Что понимать под существенным недостатком указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/