У меня квартирный вопрос, квартира на двоих но там прописан несовершеннолетний ребёнок, по поводу размена или продажи

, Александр, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр! Если несовершеннолетний ребёнок является собственником квартиры (её части), то в органе опеки и попечительства нужно брать разрешение на манипуляции с квартирой. Если ребенок просто прописан, то при продаже и размене квартиры, ребёнка обязательно куда-то нужно прописать, иначе его не выпишут, а квартиру с обременением купить не все готовы.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если несовершеннолетний ребенок не является собственником жилого помещения, а только лишь прописан в нем, то никаких ограничений по продаже недвижимого имущества у Вас нет, Вам НЕ требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Просто законные представители выписывают ребенка.

Если же ребенок является собственником, то нужно разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с п.2 ст.37 Гражданского Кодекса РФ. Оно выдается, если ребенку будет выделена доля в другом жилом помещении, соразмерна той доли, которая подлежит продаже.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна