Работаю 2 года горничная по договору гпх, нет не отпуска не больничного.Законно ли это?

Работаю 2 года горничная по договору гпх ,нет не отпуска не больничного.Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, законно, так как заключен не трудовой договор, а договор ГПХ.

Если договор ГПХ фактически регулирует трудовые отношения, то Вы в суде можете признать его трудовым. Удачи!

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день, Марина.

Работая по договору ГПХ, вы лишены всех соц. гарантий, предусмотренных действующим трудовым законодательством, в том числе права на ежегодный оплачиваемый отпуск и больничный.