Работодатель не отослал ответный со своей подписью Теперь он пишет мне в мессенджерах что будет решать

Работодатель не выплатил расчёт после увольнения. Я подала жалобу в трудовую инспекцию.

Работа велась в дистанционном формате.

В трудовую книжку работодатель запись не внёс.

Договор о работе есть, но подписанный только мной, т. к. работодатель не отослал ответный со своей подписью

Теперь он пишет мне в мессенджерах что будет решать ситуацию только через суд или через мирное соглашение (ничего не выплачивая мне)

Есть ли вероятность того, что я получу ответ от инспекции в свою пользу ?

Реально придётся идти в суд ?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.