Имеет ли право его жена претендовать на половину дома?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста: мой дядя прописан в доме, который принадлежал его родителям, позже прописал туда свою жену (10 лет назад). Недавно они разошлись (измена с ее стороны), но ещё не развелись. Детей уже нет. Имеет ли право его жена претендовать на половину дома? Заранее благодарю.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто собственник дома — дядя? Дом получил в наследство?

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый!

Важный вопрос по каким основаниям он стал собственником дома (купля-продажа, дарение, наследство). Если Ваш дядя унаследовал недвижимое имущество или получил его в дар, то дом не является общей совместной собственностью супругов.

Юридически значимым обстоятельством является на какие средства общие в браке или личные, а также по каким именно сделкам возмездным или безвозмездным получено это недвижимое имущество.

Обратите внимание, что имущество, которое приобретено супругом в браке по безвозмездной гражданско-правовой сделке – дарение, наследство, приватизация, не будет общим имуществом супругов. Если по таким основаниям Ваш дядя получил дом, то жена не сможет претендовать на половину дома.

Всего доброго!