Я хочу взять себе под никнейм музыканта имя персонажа книги/сериала

здравствуйте. я хочу взять себе под никнейм музыканта имя персонажа книги/сериала. я не совсем разобрался с авторскими правами, могу ли я это сделать.

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Это установливается в каждом случае отдельно индивидуально. Основной критерий узнаваемость персонажа и его самостоятельная художественная ценность и пр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.