Подала заявление в полицию о краже часов своей домработницы

Добрый вечер. Подала заявление в полицию о краже часов своей домработницы. На следующий день часы были обнаружены дома. Несовершеннолетний ребёнок их спрятал. Как быть в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сообщите в полицию о том, что часы были обнаружены дома, что их спрятал ребенок о чем Вам не было известно при подаче заявления.

С учетом данного Вами заявления при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи в связи с отсутствием в действиях домработницы состава преступления.

Согласно ст. 145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

При этом в отношении Вас также исключена уголовная ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, ввиду отсутствия умысла на его совершения.

Обращаясь с заявлением по факту кражи, Вы объективно полагали, что часы могли быть украдены и не предполагали, что их взял ребенок, тем самым Вы не имели цель обманом добиться привлечения к уголовной ответственности Вашей домработницы.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Мне придётся давать полное объяснение как и где я их обнаружила? Или достаточно самого факта обнаружения? И грозит ли мне какая либо ответственность за ошибочный донос на человека?
Мне придётся давать полное объяснение как и где я их обнаружила?

 Да, могут потребовать полных объяснений.

И грозит ли мне какая либо ответственность за ошибочный донос на человека?

 Нет, об этом пояснил выше.

В Вашем случае отсутствовал умысле на заведомо ложный донос.

 Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

Вы сообщая о возможной краже не знали и не могли знать, что ее не было и не преследовали цель, сообщением ложных сведений привлечь домработницу к ответственности.

Поэтому Ваша ответственность за заведомо ложны донос исключена.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подала заявление в полицию о краже часов своей домработницы. На следующий день часы были обнаружены дома. Несовершеннолетний ребёнок их спрятал. Как быть в данной ситуации?

 Надо подать заявление в полицию о том, что часы просто потерялись, сейчас нашлись, хищения не было, и в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

В Ваших действиях не будет состава преступления «Заведомо ложный донос», поскольку при подаче заявления Вы были убеждены в том, что часы были похищены.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вы можете написать заявление на имя начальника отдела или начальника следствия след содержания.

19.04.2022, мною было подано заявление о краже имущества по адресу… (какого имущества, название, марка.) 19.04.2022 я узнала от своего несовершеннолетнего ребенка ФИО, что данные часы находились у него.

Таким образом, кража не подтвердилась. Прошу проверку не проводить.

Возможно вас попросят дать объяснение. Тогда также все изложите.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Подайте, в тот же отдел полиции, письменное заявление в произвольной форме, в котором укажите: когда Вами было подано заявление о преступлении (а так же номер КУСП). В заявлении, так же, напишите о том, что бы заявление не рассматривали, так как отсутствует само событие преступления, о чем Вы не знали и не могли знать в момент, когда это заявление подавали.

При рассмотрении заявления о преступлении и вышеуказанного заявления, сотрудником полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1) отсутствие события преступления

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо