Я живу без риска потерять квартиру?

Здравствуйте, переехала в новостройку,все незнакомые люди. Образовалась инициативная группа,составили бюллетень голосования(за утверждение этих людей в инициативной гр.) Первым пунктом просят указать ФИО и кадастровый номер....Скажите,пожалуйста,если указывать кому попало номер кадастр.,я живу без риска потерять квартиру? Сейчас очень много мошенников и юридически неграмотному человеку сложно, помогите мне. Заранее спасибо.

, Ева Иванова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Первым пунктом просят указать ФИО и кадастровый номер… Скажите, пожалуйста, если указывать кому попало номер кадастр., я живу без риска потерять квартиру?

 Ева, добрый день! Для того, чтобы получить информацию о владельце объекта, кадастровом номере достаточно знать адрес объекта и через него любой желающий может получить выписку по объекту из ЕГРН ( п. 3 ст. 8.1 ГК РФ). Поэтому предоставление информации о ФИО и кадастровом номере никак не повлияет на риски потери квартиры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего страшного в этом нет. Тем более кадастровый номер можно узнать в свободном доступе через сайт Росреестра

https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online

Передача таких данных не представляет никаких для Вас рисков

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ева.

А с какая цель этой инициативной группы?

Если вы просто укажите свое данные и кадастровый номер, то на основании этого вы квартиру не потеряете.

Право собственности подлежит гос регистрации и переоформить его на основании только этих данных невозможно.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Главное не передавайте выписки из росреестра, договор ДДУ, иные документы. В этом нет необходимости. Даже если будут просить.