Добрый день.мою дочь укусила девочка в д/с.укусила сильно.родители быдло, одни отговорки это ж дети че таково.какие меры можно предпринять?

Добрый день.мою дочь укусила девочка в д/с.укусила сильно.родители быдло,одни отговорки это ж дети че таково.какие меры можно предпринять?

, Олеся, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

В данной, неприятной, но часто встречающейся, увы, ситуации, можно обратиться в судебные органы.

Руководствоваться в этой связи необходимо нормами Гражданского Кодекса.

В частности, статьёй 1073 (ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет)

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо