Сохранится ли возможность получать пособие по безработице?

Добрый день!

Можно ли обратиться в службу занятости через несколько месяцев после увольнения по причине сокращения штата?

, Иван, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

Пособие по безработице — это поддержка от государства на время, пока человек не может найти работу. Его платят тем, кто ищет работу через государственный центр занятости населения — ЦЗН. Если подходящих вакансий нет, ему присваивают статус безработного и назначают пособие. Пособие могут получить только те, у кого нет официального заработка и работы. При этом не имеет значения каким образом Вас уволили с прежнего места работы и когда это произошло.