Здравствуйте.
Предполагаю, что речь идёт не просто о стекловолокне, а, в том числе, об оказании услуг, с этим связанных. Самый главный вопрос — это насколько патент соответствует вашим действиям, насколько законно введено стекловолокно в оборот.
Я предполагаю, что частью технологии является, как раз, специальный способ производства такого стекловолокна, либо ваш товар может нарушать целую группу прав, в том числе, исключительные права на товарный знак.
Главной проблемой в нарушении что патента, что правил по товарным знакам является очень варьирующаяся компенсация.
ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Поэтому покажите пожалуйста саму претензию, это даст возможность уточнить требования.
К слову проверил патент через банальный яндекс, и зарегистрировано там, дословно: СПОСОБ НАРАЩИВАНИЯ НОГТЕЙ, УСТРОЙСТВО И МАТЕРИАЛ ПО НЕМУ
А значит, материал туда тоже входит и совершенно не исключено, что ваше стекловолокно прекрасно подпадает под патент.
В тексте самого патента: Материал для наращивания ногтей представляет собой нити из стекловолокна по ГОСТ 8325-2015. Нити изготовлены из алюмоборосиликатного стекла типа Е.
В крайней степени не исключаю, что именно по такому принципу они и ищут тем, кому предъявляют претензию — по этому описанию. Уникальность прописана тем, что ранее этот материал не применялся в маникюре и педикюре, так что полагаю, что требования могут быть вполне обоснованы.
если брать только сам патент, то там
продажа это одно, способ именно использования — другое
продажа без марки, или без маркировки — это больше проблема как раз к товарному знаку и контрафакту, чем способу использования, но надо смотреть претензию.
материал тоже указан
и тут речь просто о таких нитях, без марки, без особых признаков. То есть охраняется именно способ наращивания, тут речь не об изготовлении материала или самом материале.
во первых пускай они определяться — все таки патентных прав или авторских- это не одно и тоже
во вторых- продажа чего либо АВТОРСКИХ прав нарушать не может
потому что товар- это не авторские право- авторские права это обьект дизайна, литературное произведение.
Патенты- это вот технические решения и способы для чего либо, изобретения. Но на товар патент они не указали, пока речь только о способе.
третье -как раз материал то и не является там патентованным
есть лишь отсылка к госту — патентован именно способ нанесения
на материал и его изготовление может быть другой патент, но если он вообще есть- пускай дают ссылку.
и самое главное- пускай доверенность предоставят от правообладателя на представление его интересов со всеми этими полномочиями
если ее нет- можете даже с ними не разговаривать и пускай пишут любые претензии, они просто законными не будут от чужого имени, если доверенности у них нет.