Оплатили курсы модельной школы, за один месяц но сходили на одно занятие, оплатили за второй месяц, и ребенок отказался ходить

Добрый день!оплатили курсы модельной школы, за один месяц но сходили на одно занятие, оплатили за второй месяц, и ребенок отказался ходить!в договоре написано что деньги не возвращаются, но я же не могу ребенка заставить, если он не хочет!можно ли вернуть деньги?

, Юлия, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

С уважением, Александр