Остановили меня сотрудники дпс, машина без номеров и договор купли продажи на тот момент был ещё не
остановили меня сотрудники дпс, машина без номеров и договор купли продажи на тот момент был ещё не просрочен, спросили места работы и сказали что если увидят авто по истечении срока договора купли продажи по месту моей работы, то вызовут экипаж и будут оформлять машину, машину не пробивали, ничего не выписывали, могут ли забрать машину на штраф стоянку или ещё что то предъявить если как они сказали увидят её на том месте где я работаю?
Здравствуйте, Денис!
По закону владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение 10 дней после покупки-в соответствии с пунктом 3.1 статьи 8 Федерального закона от № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации». После покупки новой машины, которая ни разу не стояла на учёте, на ней можно ездить без установленного номерного знака на протяжении отведённого законом времени на регистрацию. При этом нужно иметь с собой договор купли-продажи, который докажет, что срок не прошёл, когда машину остановит сотрудник ГИБДД. Во всех остальных случаях оба номера должны быть правильно установлены на автомобиле.
Если автомобиль прошёл регистрацию, а владелец не установил таблички, его ждёт наказание за езду без номеров: 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Если в отведённое время новая машина не поставлена на учёт и продолжает передвигаться без номеров, штрафовать будут сразу по двум статьям.
За отсутствие табличек — по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
За управление ТС с нарушением правил регистрации — по пункту 1 статьи 12.1 КоАП РФ. По нему предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. А если водителя вновь остановят без регистрации, то накажут серьёзнее: за повторное нарушение предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.